На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

У Крыма нет настолько критической потребности в украинской электроэнергии, чтобы идти на уступки шантажистов – Аксёнов

У Крыма нет настолько критической потребности в украинской электроэнергии, чтобы идти на уступки шантажистов, организовавших энергоблокаду полуострова. Об этом в интервью «Крымской газете»заявил глава Республики Крым Сергей Аксёнов. 

«На сегодняшний день мощность перетока по энергомосту из Единой энергетической системы России составляет 200-260 мегаватт, а после запуска в ближайшие дни второй нитки мы получим еще 200 мегаватт. Вместе с собственной генерацией этого количества достаточно, чтобы покрыть нынешние потребности Крыма. То есть критической потребности в поставках электроэнергии с Украины не существует уже сегодня», – отметил глава республики.

Он подчеркнул, что с момента начала энергоблокады Крыма на его страницы в социальных сетях и на «горячую линию» Совмина поступают многочисленные обращения крымчан, которые просят полностью отказаться от поставок электроэнергии с Украины.

«Я довел свою позицию и позицию крымчан до федерального центра, поскольку убежден, что идти на поводу у шантажистов крымчане не намерены. Однако окончательное решение принимает минэнерго РФ», – пояснил Аксёнов.

Он также уточнил, что сегодня возобновился переток мощности с территории Украины в Крым по высоковольтной линии Каховская – Титан – Красноперекопск. На полуостров по этой линии поступает 160 МВт. Это максимальная технологически возможная мощность.

«До террористического акта, совершенного 22 ноября, поставки электроэнергии на полуостров из сопредельного государства осуществлялись по четырем линиям. Совокупная мощность перетока составляла 850 мегаватт», – добавил глава республики.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх